Прекрасная среда или открытие программы "Страна Радости" в интернате "Гармония"

13 Октября 2016

Уже который год подряд в стенах УВК "Гармония" ( г.Каменское) в октябре начинается новый учебный курс социальной программы "Страна радости".

2016  -  не стал исключением.

Первый звонок для 100 учеников "Страны Радости" прозвучал 12 октября. Для детей это был самый долгожданный день! 

Во-первых, открытие программы - это всегда яркий праздник, наполненный подарками и сюпризами. Во-вторых, это старт учебного года, в течение которого дети,

успешно проходя все этапы социальной адаптации и обучения, получают денюжки-радики. А через 2-3 месяца их ждет благотворительная ярмарка, где за заработанные деньги дети смогут купить себе необходимые товары. Согласитесь, сделать хорошие покупки на новогодней ярмарке - это отличный стимул к учебе.

Но вернемся к 12 октября. В этот день в стены УВК "Гармония" к детям с легкой умственной отсталостью (работоспособная группа) приехала не только волонтерская команда БФ "Дарим Радость", но и спортсмены, которые благодаря  усердному труду, достигли высот в своей отрасли. Ребята достойно встретили гостей прекрасной праздничной программой!

В течение всего праздника у более 100 детей была возможность попробовать разные виды спорта "на своем теле". Это и айкидо, и популярные у ребят воркаут и единоборства, и брейкданс, и фитнес, и даже спорттуризм! Всего за 1,5 часа каждый выучил новую связку в брейке, попробовал стать в стойку на руках, выучил прием защиты и даже научился ставить палатку и собирать спальник! А после столь насыщенных вокршопов - самое время для здорового перекуса и подарков. Каждый ребенок получил  долгожданный подарок - личный дневник для начисления радиков. И теперь дети сами смогут вести свой личный "финансовый учет" - расчитывать необходимое количество "денюжек" и планировать покупки на предстоящей ярмарке.

Конечно, спорт и финансовая грамотность - это не основная цель курса "Страна радости". Эта 9-ти месячная программа, прежде всего, направлена на работу с первопричинами плохой социальной адаптации детей с умственной отсталостью из интернатов области. Большинство из них - это рабочая группа граждан, которые в дальнейшем полностью могут вести активную социальную жизнь. Но, оставаясь в стенах интерната, ребята не имеют полной возможности прорабатывать самоидентификацию в обществе, получать необходимые навыки общения, профориентации и правильного образа жизни. В последствии, они довольно сложно переживают "внедрение во взрослый мир", что влечет за собой разные негативные последствия. Избежать всех этих этапов и позволяет программа "Страна радости". Прививая с детства любовь к спорту и ЗОЖ, понимание своего личного  Я каждого ребенка, обучая навыками правильного учета средств, "Страна радости" способствует успешной полноценной жизни каждого ребенка, который вышел из стен интерната.

Напомним, УВР "Гармония" - это учебно-реабилитационный центр, в котором проживают дети от 4 до 17 лет. Основной диагноз ребят - легкая умственной отсталось.